TABSYSTEM
Зарабатывайте больше
вместе с нами

Что известно об iPhone и iWatch накануне анонса?

Apple наметила на 9 сентября (в 21:00 мск) некое мероприятие, на котором, согласно слухам и прогнозам большинства аналитиков, будет представлено новое поколение смартфонов iPhone и, возможно, умные часы, которые уже несколько лет называют iWatch (на деле имя может быть совершенно иным). Согласно слухам, Apple не только собирается увеличить до 4,7 дюйма диагональ основной модели iPhone, но и впервые представит собственный 5,5-дюймовый планшетофон. За несколько месяцев до анонса новых устройств (а в случае с iWatch — за несколько лет) прозвучала масса слухов, но что же нам известно сейчас, накануне презентации? Попробуем разобраться.
Что известно об iPhone и iWatch
iPhone 6 Air
4,7-дюймовая версия смартфона Apple, как ожидается, получит имя iPhone 6 Air, что должно намекать на компактность и лёгкость аппарата. Главная характеристика — разумеется, IPS-экран, разрешение которого может составить 1704×960 (по другим данным — 1472×828 точек). Поставки экранов для новых смартфонов Apple будут производить компании Japan Display, Sharp и LG Display.
В основу устройства ляжет 2-ядерный 64-битный процессор Apple A8 с тактовой частотой 2 ГГц — благодаря переходу на более тонкий 20-нм техпроцесс TSMC и Samsung энергопотребление не должно увеличиться (A7 производился на мощностях Samsung с соблюдением 28-нм норм). Ожидается, что смартфон будет по-прежнему использовать графику Imagination Series6, но в версии Series 6XT PowerVR, которая примерно в 1,5 раза мощнее используемой в iPhone 5s.
Что известно об iPhone и iWatch
Ёмкость батареи может быть увеличена до 2100 мА·ч (по другим данным — до 1800 мА·ч), что должно сказаться благотворно на времени автономной работы. Ожидается улучшенная поддержка сотовых сетей LTE со скоростью приёма до 150 Мбит/с благодаря модему Qualcomm MDM9625M (который также поддерживает технологию LTE Advanced). Не исключена поддержка более скоростного стандарта Wi-Fi 802.11ac, который начал впервые появляться в продуктах Apple в 2013 году.
Разрешение сенсора тыльной камеры останется 8-Мп (по другим данным, будет использована 13-Мп матрица Sony), а вот разрешение лицевой будет увеличено до 3 Мп. Выйдут вариации с 16, 32 и 64 Гбайт встроенной флеш-памяти (возможно появление 128-Гбайт варианта). Объём оперативной памяти может остаться на уровне 1 Гбайт — маловато по современным меркам, когда флагманские смартфоны получают уже 2 Гбайт, а то и 3 Гбайт памяти. Вряд ли 1 Гбайт ОЗУ будет недостаточно для большинства задач, но некоторые требовательные игры, возможно, могли бы с пользой задействовать и большие объёмы. Сенсор отпечатков пальцев Touch ID, вероятно, будет несколько улучшен. Ожидается появление модуля NFC.
Что известно об iPhone 6
Важным изменением является дизайн, который станет более округлым, а рамки вокруг дисплея будут существенно уменьшены. Боковые кнопки тоже стали более продолговатыми, в стиле iPod, а кнопка включения переместилась на торцевую сторону. Габариты цельнометаллического корпуса (с пластиковыми вставками на тыльной стороне для работы антенн) должны достигнуть 138×67×6,9 мм, то есть по сравнению с iPhone 5s толщина будет уменьшена на 0,7 мм, а высота и ширина возрастут примерно на 1 см. Добиться уменьшения толщины удалось в том числе благодаря улучшению технологии LED-подсветки экрана: этот слой теперь занимает не 0,6 мм, а 0,4 мм.
Относительно новых сенсоров, которые получат следующие смартфоны Apple, сообщается, что на существующий сопроцессор M7 могут быть дополнительно возложены задачи обработки данных с барометра, датчиков температуры и влажности.
Ожидается использование защитного стекла из искусственного сапфира, но версия с 4,7-дюймовым дисплеем может его не получить. Смартфоны, как сообщается, будут комплектоваться кабелем Lightning с двухсторонним USB-штекером, что позволит упростить подключение к порту USB. Сообщается, что производством смартфонов занимаются компании Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) и Pegatron Technology.
Что известно об iPhone 6 Air
Умные часы iWatch
Слухи о подготовке умных часов Apple ходят давно, они появились задолго до запуска первых часов Samsung Gear и до появления платформы Google Android, но iWatch (так аппарат условно называют) упорно не выходит на рынок. Согласно ряду последних слухов, даже если на мероприятии 9 сентября часы и будут представлены, они не выйдут ранее 2015 года. Тем не менее, привлечение в Apple ряда известных специалистов из мира моды и фитнеса лишний раз указывает на подготовку запуска.
Умные часы iWatch
Если устройство всё-таки будет представлено вместе с iPhone 6, то оно, как ожидается, выйдет в двух стандартных типоразмерах: с гибкими OLED-экранами 1,3 дюйма и 1,5 дюйма (существуют слухи о вариантах с 1,7- и 2,5-дюймовыми дисплеями). Оба устройства якобы получат особую энергоэффективную однокристальную систему (производимую, очевидно, с соблюдением 20-нм норм), массу интегрированных сенсоров вроде датчиков пота, сердцебиения, уровня глюкозы в крови, 9-осного акселерометра и так далее.
iPhone 6 new model
Предположительно часы получат 512 Мбайт оперативной памяти и 8 Гбайт встроенной флеш-памяти. Они будут использовать защитное стекло для экрана из искусственного сапфира. Возможно, будут выпущены разные варианты исполнения часов: например, в металлическом или пластиковом корпусе, с различными ремешками и так далее.
С программной точки зрения часы будут работать под управлением некоей упрощённой версии iOS и будут взаимодействовать со смартфонами и планшетами через Bluetooth (связь можно будет наладить посредством NFC). При этом часы якобы получат поддержку собственных приложений и встроенный магазин App Store.
смартфоны Apple
Любопытно, что в отличие от новых iPhone, внешний вид которых известен благодаря утечкам давно и в самых подробных деталях, о дизайне часов трудно сказать что-либо определённое: до сих пор мы видели лишь самое разнообразное число различных пользовательских концептов. Тем интереснее будет презентация 9 сентября. Уровень цен тоже называется разный: от $200 до $400 и выше (в случае дорогих вариантов исполнения корпуса). Как ожидают многие аналитики, запуск наручных часов Apple может совершить переворот на рынке носимой электроники, сделав эту категорию массовым продуктом.