TABSYSTEM
Зарабатывайте больше
вместе с нами

Microsoft выпускает Windows 10

Американская Microsoft в среду начала продажи операционной системы Windows 10, пользователи Windows 7 и Windows 8/8.1 смогут установить новую версию бесплатно в течение года.
Microsoft выпускает Windows 10
Microsoft отметила также, что новая версия ОС станет последней номерной операционной системой. В дальнейшем компания не планирует выпускать новые версии: совершенствоваться будет только "Десятка" (Windows 10), все ее обновления будут бесплатными.
По утверждению Microsoft, Windows 10 адаптирована для работы как с настольными ПК, так и с мобильными устройствами с сенсорными экранами (тачпадами).
Помимо этого компания включила в новую версию ОС ряд новых приложений и функций. В их числе система биометрической аутентификации пользователей Windows Hello (позволяет проводить сканирование сетчатки глаза и лица пользователя), голосовой помощник "Кортана" (в РФ пока не доступен), браузер Microsoft Edge (позволяет работать с веб-страницами как с документами - делать пометки, подчеркивать, обводить важные блоки и пр.).
Также Microsoft добавила в новую ОС функцию поддержки нескольких виртуальных "рабочих столов" (например, один для работы в офисе, другой для домашнего использования и т.п.).
Microsoft получает от продаж Windows $42 млрд, более 2/3 своей выручки. Предыдущая версия операционной системы была воспринята пользователями в целом негативно, многие корпоративные клиенты так и не перешли на Windows 8. На этот раз компания предприняла особые усилия, чтобы подготовить пользователей и учесть их пожелания.
По данным опросов руководителей IT-служб компаний, которые приводит The Wall Street Journal, 73% из них сказали, что их компании планируют перейти на Windows 10 в течение двух лет.
По словам экспертов, компании заинтересованы в новом ПО, в частности, из-за имеющихся в ПО новых функций в сфере защиты конфиденциальной информации, безопасности.
Microsoft не раскрывает статистику по использованию ее операционных систем в РФ, а также прогнозов по переходу пользователей на Windows 10.
По оценке информационно-аналитического агентства TelecomDaily, в настоящее время в России около 60% домашних компьютеров (включая ноутбуки) работают под управлением Windows 7. В корпоративном сегменте с этой ОС работают около 41% пользователей. "На сегодня, после закрытия Windows XP (поддержка этой ОС была прекращена весной прошлого года), это самая популярная версия операционной системы от Microsoft у российских частных пользователей, - сказал руководитель TelecomDaily Денис Кусков. - Думаю, что у Windows 10 большие перспективы и на новую версию смогут перейти более 70% владельцев 7 и 8 версий".
По данным ресурса "Рейтинг Mail.ru", в настоящее время 62,5% российских интернет-пользователей работают с устройствами под управлением различных ОС Windows. Из них 65% приходится на Windows 7, 17% - на Windows 8/8.1, 16% - на Windows ХР, поддержка которой была прекращена более года назад.
Ранее переход пользователей со старой версии ОС Microsoft на новую занимал несколько лет. Причем зачастую такой переход происходил только со сменой устройства - покупкой нового ПК или ноутбука.
IT-директор группы IT-компаний "Астерос" Илья Кашпаров рассказал "Интерфаксу", что сложен не технический переход со старой ОС на новую, а предварительная и тщательная оценка экономического эффекта от миграции на новую платформу. "Овчинка должна стоить выделки, - сказал И.Кашпаров. - Важным драйвером в принятии решения о миграции также является положительный результат тестирования основных бизнес-приложений и процессов компании на совместимость с новой платформой. Новое рабочее место пользователя - это миллионы строк кода, неизбежные ошибки в котором могут приводить к останову бизнес-процессов и потере операционной эффективности компании".
По словам И.Кашпарова, разработка нового рабочего места пользователя любой корпоративной информационной системы на основе новой платформы и его тестирование занимает время. "Тут многое будет зависеть от самой Microsoft, насколько быстро будут устраняться неизбежные ошибки в работе новой системы", - сказал он.
По мнению И.Кашпарова, корпоративные заказчики с особым вниманием относятся к выпуску Windows 10, поскольку удачные версии ОС для корпоративного сегмента у Microsoft удаются "ровно через раз". "Windows 8 в нем не прижилась, очередь за "десяткой", - отметил IT-директор "Астерос". - Есть ожидания, что появление "десятки" позволит снизить совокупную стоимость владения IT в компании без потери операционной эффективности".
Руководитель проектов отдела решений Microsoft компании "АйТи" Марк Дрейбанд рассказал "Интерфаксу", что в настоящее время многие корпоративные пользователи используют Windows 7.
"Мы ожидаем, что Windows 10 вызовет активный интерес заказчиков, и большая часть ПК, совместимых с точки зрения аппаратных требований, будет переведена в течение 1-2 лет на Windows 10, - сказал М.Дрейбанд. - Также существует еще достаточно большой парк ПК под управлением Windows XP, использующийся на некритичных участках работы. Выход новой ОС вряд ли станет поводом для ее установки на эту технику - скорее, такие ПК будут просто списываться по мере замены на новые рабочие станции уже с новой операционной системой".
М.Дрейбанд также отметил, что миграция со старой ОС на новую происходит "через шаг": "Переход на Windows 7 в основном происходил не с Windows Vista, а с предыдущей редакции Windows - XP, - сказал он. - Сейчас ситуация будет аналогичной - большинство компьютерного парка будет обновляться не с последней актуальной версии (Windows 8.1), а с "позапрошлой" (Windows 7)".